С нового года зарплаты россиян вырастут

13 Декабря 2018

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда в России составит 11 280 рублей

Госдума РФ во вторник приняла закон, согласно которому МРОТ составит 11 280 рублей. Последний раз планка минимального размера оплаты труда была установлена в мае текущего года на уровне 11 163 рубля.

Ожидается, что эта мера позволит обеспечить рост зарплат почти 3,7 миллиона россиян. Дополнительные расходы предприятий в связи с нововведением составят 13,7 миллиарда рублей.

Напомним, инструмент ежегодного установления МРОТ в стопроцентном размере величины прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года был введен государственным законом от 28 декабря минувшего года, при этом, начиная с 1 января 2019 года, МРОТ должен каждые 12 месяцев определяться федеральным законом.

В Башкортостане с учётом уральского коэффициента в размере 15% минимальная зарплата с 1 января 2019 года составляет 12 972 рублей. Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П, среднемесячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.

Таким образом, с учётом действующего в республике уральского коэффициента минимальная зарплата в Башкортостане с 1 января должна составлять не менее 12 972 рублей (11 280+1 692).

Территориальный отдел поДюртюлинскому району и г. Дюртюли Министерства семьи и труда РБ

• С нового года зарплаты россиян вырастут