Начинающих фермеров учили зарабатывать миллионы

9 Февраля 2019

8 февраля в Кушнаренково прошло первое в республике семинар-совещание, которое положило начало серии зональных мероприятий по вопросам развития малых форм хозяйствования в 2019 году. На совещании присутствовали заместители министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков, Павел Иофинов, директор ГБУ ЦСК РБ Ирик Сакаев, фермеры, представители сельхозкооперативов, инициативных групп по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов районов южной лесостепи. Принимал гостей врио главы администрации Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин, отметив, что Кушнаренковский район всегда открыт для сотрудничества в любых сферах жизнедеятельности.

Совещание носило характер консультации, где каждый участник мог задать вопрос по грантовой поддержке в сфере АПК и получить квалифицированный ответ.

Так, например, начинающие фермеры могут получить до 3 млн рублей на организацию производства, на мясное, молочное направление при наличии 10 % собственных средств. Семейные животноводческие фермы – до 30 млн рублей при наличии 40 % собственных средств. Но получить деньги могут не только фермеры. Инициативная группа из 5 человек, имеющая личные подсобные хозяйства, тоже могут рассчитывать на грантовую поддержку в размере 3 млн на развитие своего бизнеса.

• Начинающих фермеров учили зарабатывать миллионы