Регистрация коллективных договоров

2 Марта 2019

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели МР Кушнаренковский район!

В соответствии со ст.40 Трудового кодекса Российской Федерации в организации, ее филиалах и представительствах возможно заключение коллективных договоров, регулирующих социально-трудовые отношения. Для организаций, желающих заключить коллективный договор, разработаны Методические рекомендации по порядку подготовки проекта и заключению коллективного договора и Порядок оформления коллективного договора. Эти документы можно получить в  отделе ГКУ Центральный межрайонный ЦЗН по Кушнаренковскому району в электронном виде или на сайте администрации МР Кушнаренковский район в разделе «Трудовые отношения» подраздел «Социальное партнерство».

Для организаций, в которых уже принят коллективный договор, напоминаем, что в соответствии со статьей 50 ТК РФ в течение семи дней со дня подписания договор направляется на уведомительную регистрацию  в отдел ГКУ Центральный межрайонный ЦЗН по Кушнаренковскому району.

При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Заявитель направляет запрос о предоставлении государственной услуги и прилагаемые к нему документы в отдел ГКУ Центральный межрайонный ЦЗН по месту расположения юридического лица на имя начальника отдела.

Обращаем ваше внимание на следующее: автоматическая пролонгация коллективного договора не предусмотрена и по истечении срока, на который заключен коллективный договор, его действие прекращается, но при желании стороны могут его продлить в соответствии со ст. 43 ТК РФ и в установленном порядке и зарегистрировать в отделе ГКУ Центральный межрайонный ЦЗН по Кушнаренковскому району.

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

• прием, регистрация, первичная проверка запроса и документов заявителя (представителя заявителя) внесение записи о регистрации коллективного договора;

• принятие решения о предоставлении государственной услуги (об отказе в предоставлении государственной услуги);

• регистрация в уведомительном порядке коллективного договора, соглашения.

Дополнительную информацию можно получить в отделе ГКУ Центральный межрайонный ЦЗН по Кушнаренковскому району по адресу: с. Кушнаренково, ул. Рабочая 1А, т. (347)80 5-81-61, e-mail: trud28@bashkortostan.ru.