Фельдшер скорой помощи Кушнаренковской центральной больницы спас жизнь ребенку

16 Апреля 2019

Фельдшер скорой помощи Кушнаренковской центральной больницы спас жизнь ребенку, который провалился в канализационную яму глубиной семь метров.
Шестилетний мальчик получил переохлаждение и захлебнулся сточными водами, однако медикам удалось его откачать. Инцидент произошел в минувшую пятницу в селе Тарабердино. Уже не дышавшего ребенка достали из ямы его старший брат и соседский мальчик Айнур Якубов. Затем за дело взялась фельдшер третьей бригады неотложки Ирина Яшина (на фото) – у мальчика диагностировали аспирацию дыхательных путей и сильное переохлаждение. После оказания реанимационных мероприятий пострадавшего госпитализировали в центральную районную больницу, где его принял врач-реаниматолог Азамат Гайниахметов.
– В этот день две бригады скорой помощи были направлены в столицу, – рассказывает Ирина Валерьевна. – Поэтому нас вызвали на работу. В 18.47 поступил звонок о том, что утонул мальчик. Мы с водителем Марселем Шаяховым доехали до места происшествия, а это 22 км пути, не более чем за четыре минуты. Мальчика на руках держал сосед. Оценив ситуацию, повезли его в больницу. Всю дорогу я делала искусственное дыхание и наружный массаж сердца, очистила полость рта. Через несколько минут мальчик вздохнул.
В субботу ребенка, согласно маршрутизации, санавиацией доставили в детскую республиканскую больницу для дополнительных обследований. На момент выхода статьи, мальчика должны выписать домой.
В жизни всегда есть место подвигу, хотя сама фельдшер отвечает, что это ее работа. Однако мальчик жив благодаря ей, и это – главное!

Аида ШАГАПОВА. Фото автора. Газета "Авангард"

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Фельдшер скорой помощи Кушнаренковской центральной больницы спас жизнь ребенку