Налоговый вычет при покупке онлайн-кассы в 2019 году

15 Мая 2019

Законодательство обязало перейти на онлайн-ККТ не только компании, но и индивидуальных предпринимателей. В отличие от юридических лиц, у них есть преимущество, - с 1 января 2018 года предприниматели на ЕНВД и патентной системе имеют право на налоговый вычет за онлайн-кассу (Закон от 27.11.17 № 349-ФЗ). Максимальная сумма, на которую можно рассчитывать, - 18 000 рублей. В сумму можно включить затраты на:

- приобретение онлайн-кассы, фискальных накопителей, программного обеспечения;

- услуги по настройке ККТ и иные связанные работы;

- обновление онлайн-кассы, услуги ОФД и прочие расходы по подготовке техники.

Налоговый вычет при покупке онлайн-кассы

Многие бизнесмены перешли на онлайн-ККТ еще в 2017 году. Вторая большая волна была с 1 июля 2018 года. 3 июля был подписан закон № 192-ФЗ, который внес поправки в закон об онлайн-кассах.

С новым законом изменились критерии обязательного использования новой техники. Есть и еще одна новость - можно получить налоговый вычет при покупке онлайн-кассы.

Чтобы использовать вычет за онлайн-кассу, необходимо соблюдать несколько условий:

- ККТ применяется для деятельности на ЕНВД или ПСН;

- Онлайн-ККТ входит в официальный реестр ФНС;

- Онлайн-касса поставлена на учет в период с 01.02.17 до 01.07.19 (для всех кроме общепита и розничной торговли),

- Для общепита и розничной торговли возмещение в 2019 году возможно, если нет наемных работников.

Обратите внимание: Если вы совмещаете оба режима (ПСН и ЕНВД), то вычет можно получить только по одному.

Вычет при покупке онлайн-кассы для ИП можно заявить в любой период в течение 2019 года. Но перед этим вы обязательно должны зарегистрировать ККТ в налоговой инспекции. Если вы работаете в сфере общественного питания или розничной торговли и у вас в штате были сотрудники, когда вы ставили ККТ на учет, то вычет можно было получить только в 2018 году.

Как уменьшить налог ПСН: для оповещения инспекции о примененном вычете подготовьте уведомление. Основное условие для срока подачи: сделать это до первого патентного платежа. Если налогоплательщик применяет в работе несколько патентов, суммы вычета можно распределить между ними, причем не обязательно равномерно. Таким образом, с помощью вычета за онлайн-кассу можно снизить налог до нуля. Уведомление в инспекцию о налоговом вычете можно написать в свободной форме.

Уведомление о применении вычета за покупку ККТ на системе ЕНВД: налоговый вычет за онлайн-кассы ИП на ЕНВД может показать в декларации. В старой форме декларации негде было поставить реквизиты и стоимость кассы для вычетов. Инспекторы требовали пояснительную записку, если предприниматель заявлял вычет. Теперь в декларации появился раздел специально для вычета за онлайн-кассу. 18 000 рублей - это лимит за каждый кассовый аппарат. На одном листе формы можно дать данные о четырех ККТ. Если аппаратов больше, просто дополните отчет еще одним листом.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Башкортостан