Ремонт подъездов начался

16 Мая 2019

Двухэтажный многоквартирный дом по улице Октябрьская, 74 построен в начале 80-х годов прошлого столетия. За 37 лет эксплуатации ремонт подъездов, а их всего четыре, не проводился. Согласно программе проведения капитального ремонта многоквартирных домов обновлена крыша здания. Этот дом в этом году попал в программу комплексного ремонта подъездов в многоквартирных домах. НОФ «Региональный оператор по капремонту заключил договор с подрядной организацией в лице ООО «Башстройресурс», которая выиграла тендер. К ремонтным работам приступили 26 апреля. С момента начала уже сделано не мало. Полностью снята старая покраска и побелка, сейчас ведутся шпаклевка и покраска. Одновременно заменены деревянные окна, завершаются штукатурно-малярные работы во всех подъездах. Коллектив МУП «Кушнаренковское ЖКХ» РБ занимается ремонтом водопровода и канализации. Обновление труб водоснабжения проходит частично. Также полностью заменена в подъездах электропроводка с установкой энергосберегающих светильников, заменены автоматы на электрощитовом шкафу.

Мунира Шайбакова получила ордер на квартиру в доме в 1994 году. Она одна из «старожил», к тому же является секретарем товарищества собственников жилья.

С ее слов, всем жителям дома на общем собрании разъяснили суть программы, какие виды работ запланированы.

– В нашем доме ремонт подъездов должен был проводиться в 2022 году, – отметила Мунира Габдулловна. – Но мы обратились в администрацию с просьбой ускорить. Глава администрации муниципального района Руслан Гизатуллин лично осмотрел подъезды. Здесь же присутствовали его заместитель по строительству Тагир Иргалиев, директор МУП «Кушнаренковское ЖКХ» РБ Азамат Ахметзянов. За ремонт не платим ни копейки, ремонтники работают хорошо. Подчеркну, что ходом обновления довольны. На днях коммунальщики предоставили технику и организовали вывоз строительного мусора…

Жильцы дома сами определили цвет своих подъездов. Единственное, что хотелось бы гражданам еще, это обновить фасад дома.

На 2019 год в районе сформирован план ремонта подъездов в многоквартирных домах. В рамках Программы планируется отремонтировать восемь подъездов в четырех двухэтажках. Это подъезды с истекшим нормативным сроком проведения текущего ремонта. В этот список входят многоквартирные дома по адресу ул.Партизанская, 3, Октябрьская, 74, Николаева, 42 и 44. Финансирование программы осуществляется по следующей схеме: бюджет республики – 90%, районный – 10%. На текущий год выделено 1 млн 35 тыс. рублей.

– Программа «Комплексный ремонт подъездов в многоквартирных домах» рассчитана на шесть лет в период с 2019 по 2024 годы, – сказал заместитель главы администрации по строительству и ЖКХ Тагир Иргалиев. – Суть программы – создание благоприятных условий для проживания граждан в многоквартирных домах. Цель – приведение подъездов в нормальное состояние, начиная со ступеньки на крыльце и заканчивая экономией затрат на общедомовые нужды, путем установки энергосберегающих светильников.

Альберт ВАЛЕЕВ.

Фото автора.  Газета "Авангард"

• Ремонт подъездов начался