На предпринимательском часе в Кушнаренково обсудили проект создания комплексного пчелохозяйства

20 Июня 2019

Инициатор проекта индивидуальный предприниматель Баскунов Руслан Эрикович нацелен на территориальную централизацию пчеловодческой деятельности с акцентом на практическую подготовку пчеловодов, увеличение поголовья пчелосемей. В дальнейшем планируется организация переработки и фасовки готовой продукции. Планируемый объем инвестиций по проекту составляет 15 млн. рублей. В настоящее время имеется действующий цех деревообработки 160 кв. м. в Нуримановском районе, оборудование по приготовлению кормов в Ишимбайском районе, пасека общим поголовьем 300 пчелосемей с тремя участками в аренде и производственными помещениями 200 кв.м. в Иглинском и Нуримановском районах. Финансовые вложения на данном этапе составили более 5 млн. рублей.

Индивидуальный предприниматель имеет опыт доведения пасеки до 1200 пчелосемей в других района Республики Башкортостан. География деятельности охватывает несколько регионов России.

Необходимо содействие в подборе участка площадью 1,5 га для строительства производственных помещений площадью до 800 кв.м. (3 зоны: 1 зона – откачки и переработка медового сырья, 2 зона- зона фасовки, 3 зона – зона инвентарных работ), административно-учебной части. Также нужна помощь в установлении контактов с сельхозпроизводителями района, которые занимаются возделыванием энтомофильных культур.

Глава Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин поручил своей команде оказать содействие в подборе участка для ведения пчелохозяйства и помочь в установлении контактов с сельхозпроизводителями района.

Отдел информационно-аналитической работы администрации Кушнаренковского района