Поздравляем наших соловушек!

25 Июня 2019
Несмотря на летний период наши творческие коллективы районного Дома культуры продолжают участвовать в различных конкурсах республиканского, межрегионального уровня. Казалось бы, лето, пора отпусков, но не для участников народного вокального ансамбля русской песни «Соловушки» (руководитель Гульназ Ханнанова). На днях они приехали с новыми победами юбилейного XV Межрегионального Праздника русской песни и частушки, посвящённый 100-летию образования Республики Башкортостан. В этом году это большое мероприятие прошло при поддержке гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков и народов Республики Башкортостан с целью сохранения, развития и популяризации традиций исполнительства русской песни.
Донести до широкого круга слушателей культурное и духовное наследие народа съехались творческие коллективы и сольные самодеятельные исполнители не только из городов и районов Башкортостана, ну и коллективы из городов Екатеринбург, Челябинск, Новоуральск, Качканар Свердловской области, Сосновского, Кусинского районов и города Волжский Волгоградской области.
– Праздник длился три дня, – рассказала Гульназ Ханнанова.– Оценивало участников конкурса высокопрофессиональное жюри. В первые два дня прошли конкурсы исполнителей русской песни и частушки. В зале Дворца культуры звучали лиричные и шуточные, веселые и грустные, технически сложные произведения. А лучшие исполнители были отобраны для участия в гала-концерте. Гала-концерт праздника состоялся на горе за селом Новобелокатай, в прохладной тени берез. Выступления участников принесли большой эмоциональный подъем. Каждый номер сопровождался дружными аплодисментами. И даже неожиданно начавшийся короткий дождь не испортил радостного настроения зрителей.
Настоящим украшением мероприятия стали мастера народных промыслов в усадьбах сельских поселений. В национальных подворьях, гости смогли познакомиться с историческими и культурными традициями русских и башкир, их национальными особенностями, жизненным укладом, принять участие в мастер-классах, организованных мастерами декоративно-прикладного искусства, приобрести для себя сувениры, а также поучаствовать в народных играх.
Если наши «Соловушки» удостоились Диплома 3 степени этого праздника, то руководитель Гульназ Ханнанова была награждена дипломом лауреата 2 степени.
Мы поздравляем наших соловушек и желаем им дальнейших творческих успехов!
Айгуль ВАЛЕЕВА, газета "Авангард"
Фото из архива вокального коллектива.
  • Поздравляем наших соловушек!