А У НАС – НОВАЯ ДОРОГА!

2 Июля 2019

Мы живем в одном из самых живописных уголков Кушнаренковского района – деревни Учхоза сельхозтехникума. Многие жители района даже не знают о том, где находится наша деревня. А кто-то помнит эту территорию по большим ягодным полям и называет Питомник, другие знают одно из сельскохозяйственных предприятий района, которое находится на территории деревни, и называет ее «Добрый хлеб».

В нашей деревни 15 домов, в которых проживают 36 взрослых и 29 детей. Семьи, в основном, многодетные. В прошлом году на Грант Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации построили для наших детей современную детскую площадку. Написали проект (Айдар Ахметгалиев), направили на конкурс, получили финансирование на покупку материала и в течении 3 недель построили детскую мечту. Теперь всегда знаем, где находятся наши дети; площадка никогда не пустует.Дети растут в тихом и безопасном месте, на свежем воздухе.

Школьников до гимназии села Кушнаренково возит автобус. В садик детей возим сами: у многих жителей деревни есть машины.

Большой проблемой нашей территории было отсутствие дороги. В осенне-весенний период приходилось оставлять машины на въезде в деревню или добираться до трассы М 7 пешком в резиновых сапогах, после чего вызывать такси или «ловить попутку». Благо, у жителей деревни есть собственные трактора. Они-то и выручали нас, когда машины застревали в непроходимой грязи. Были случаи, когда машина «скорой помощи» не могла заехать в улицу и врачам приходилось добираться до пациента пешком.

В этом году нам построили отличную дорогу. ООО «Дорожник» выполнили работу качественно и в короткие сроки. Сначала уложили основание из песчано-щебеночной смеси с местного карьера, а затем - верхний слой из гравия. Дорогу укатали катком, нарезали кюветы, выкорчели дикорослые кустарники. Где необходимо, уложили трубы, чтобы не собиралась вода.

В начале месяца нам обустроили контейнерную площадку. Теперь нет проблем и со сбором ТКО.

Мы благодарны главе администрации Кушнаренковского района Руслану Гизатуллину за неравнодушный взгляд на проблемы района; главе администрации Кушнаренковского сельсовета Рафису Саитову за понимание необходимости развития сельских территорий; всему коллективу ООО «Дорожник» в лице генерального директора Эльдара Ахметзянова за профессионализм и ответственность.

Теперь в нашей деревни есть все условия для комфортной жизни: хорошая дорога, детская площадка, живописная природа. Но главным богатством, конечно, являются жители Учхоза сельхозтехникума: дружные, трудолюбивые, инициативные. В прошлом году депутат районного совета Виктор Елисеев создал группу в вацапе и включил в нее всех жителей Учхоза. Назвали группу «На Рублевке». Зимой катаем детей на санях, чистим лед для катка на речке. В теплое время устраиваем субботники на детской площадке и придомовых территориях. Сбор жителей организуем через группу в соцсети. На днях планируем посадить цветы возле детской площадки, собрать мусор на улице и сделать заезды к своим дворам, после строительства дороги.

Мы живем дружно. Медленно, но верно движемся к своей цели, ежедневно делаем что-то хорошее для развития нашей малой Родины, решаем проблемы сообща. Впереди у нас еще много планов. А пока - смотрим в окна и любуемся хорошей дорогой, а при каждом удобном случае рассказываем знакомым: «А вы слышали, у нас – новая дорога!».

Венер Сафаргалеев, староста деревни Учхоза сельсхозтехникума