«Горячая линия» по вопросам нарушения трудового законодательства

10 Июля 2019

В условиях рыночной экономики возникла проблема неформальной занятости населения, то есть незарегистрированной деятельности. При неформальной занятости работники получают «серую» заработную плату и практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Недобросовестные работодатели, не желая полностью платить налоги,  предпочитают основную часть зарплаты выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений - оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора.

Подобные схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели не только ухудшают социальное обеспечение своих работников, но и сокращают поступления в бюджет района.

Решить проблему легализации «серых» схем выплаты заработной платы и неформальной занятости без участия самих работников невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех борьбы зависит от Вашей заинтересованности в результатах.

Если Вам стало известно о фактах выплаты заработной платы «в конверте» или по отношению к вам применяют «серые» схемы выплаты заработной платы, нарушаются трудовые права и вы не согласны на такие условия, обращайтесь по телефону «горячей линии»:

8-(34780)-5-77-00 -  ФЭУ Администрации муниципального района Кушнаренковский  район Республики Башкортостан;

8-(34780)-5-81-61 – отдел ГКУ Центральный межрайонный центр занятости населения по Кушнаренковскому району.

• «Горячая линия» по вопросам нарушения трудового законодательства