В рамках национального проекта «Здравохранение»

12 Июля 2019

Комплексное социально-экономическое развитие территорий достигается благодаря реализации Национальных проектов, одним из которых является «Здравоохранение».

В Кушнаренковском районе ведется работа в рамках Национального проекта «Здравоохранение», ключевыми целями которого являются снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу; увеличение объема экспорта медицинских услуг. Реализуются региональные проекты, в том числе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями», которые представляют для нашего района большую важность в связи с увеличением смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Предупредить заболевание легче, чем потом лечить его последствия, - отмечает заместитель главного врача районной больницы Йолдыз Акрамова. - Поэтому, в рамках реализации региональных проектов уделяется большое внимание качеству проведения диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения. С этой задачей могут справиться только квалифицированные кадры».

В рамках реализации Региональных проектов в Кушнаренковском районе особое внимание уделяется ликвидации кадрового дефицита среди медицинских работников. В настоящее время Кушнаренковская ЦРБ готова принять на работу 7 специалистов: 2-х хирургов, 2-х терапевтов, анестезиолога-реаниматолога, стоматолога-хирурга и педиатра.

Врач – профессия весьма непростая, но очень популярная среди выпускников. Сейчас на базе Кушнаренковской центральной районной больницы проходят практику 27 студентов-медиков. Они отрабатывают практические навыки, чтобы после завершения университета начать профессиональную деятельность в больницах, клиниках и медицинских центрах. Есть среди них и те, кто готов вернуться на работу в родной Кушнаренковский район.

Отдел информационно-аналитической работы администрации Кушнаренковского района

• В рамках национального проекта «Здравохранение»