23 Июля 2019

В рамках национального проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа» с 1 сентября 2019 года МБОУ СОШ № 1 села Кушнаренково и МБОУ Гимназия села Кушнаренково станут центрами цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это значит, что в образовательных организациях будут созданы новые условия образования и жизнедеятельности обучающихся, которые будут отвечать требованиям современных детей.

Для того, чтобы в образовательной организации были созданы «Точки роста», школа должна быть расположена в сельской местности и иметь возможность обеспечить доступ для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Задачами Центра является охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также Медиа направлении.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

22 июля 2019 года в МБОУ СОШ № 1 побывал глава администрации Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин. Он ознакомился с подготовкой к внедрению «точек роста» в образовательную организацию. Подготовка помещения находится на стадии завершения. В ближайшее время ожидается поставка мебели и оборудования.

На сегодняшний день педагоги, которые будут работать в Центре в Кушнаренково прошли дистанционное обучение и отправились на очное обучение в Екатеринбург. Образовательная программа направлена на формирование у педагогов гибких компетенций, которые позволят им идти в ногу с современными обучающимися, быстро и безболезненно адаптировать образовательную программу, согласно потребностям детей.

Информационно-аналитический отдел администрации Кушнаренковского района

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В двух школах Кушнаренковского района создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»