В Кушнаренково реализуется программа «Башкирские дворики»

25 Июля 2019

Во дворе многоквартирных домов №№54-56-58 по улице Октябрьская села Кушнаренково идет комплексное благоустройство дворовой территории по программе «Башкирские дворики». Решение об участии в Программе приняли сами жители многоквартирных домов. По условиям программы, 94% средств на благоустройство выделяет бюджет Республики Башкортостан; 5% - бюджет муниципального образования; 1% - средства собственников многоквартирных домов.

25 июля 2019 года глава Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин проверил ход работ по благоустройству дворовой территории. На сегодняшний день выполнен снос ветхих и аварийных строений, планирование местности; установлены тротуарные бордюры. Ведется подготовка основания под асфальтовое покрытие. На территорию завезли ПГС, щебень, бордюры для детской площадки. Ведется закупка детского игрового оборудования, скамеек, урн.

В обновленном дворе появятся две детские площадки, парковочные места, песочный дворик, качели-балансир, турник, уличный тренажер, тротуары, уличное освещение. Предусмотрена хозяйственная площадка со стойками для сушки белью и коврочисткой. Появится место для зеленых насаждений и цветочных клумб.

Также в рамках программы «Башкирские дворики» ведется благоустройство дворов по адресам: ул. Большевистская, д. 2а-4-4а и ул. Октябрьская, д. 48.

Важно отметить, что при реализации Проекта, подрядчики приступают к работе по благоустройству дворовой территории только после сноса всех незаконных построек. Узаконенные строения остаются в неизменном виде.

Напомним, что программа «Башкирские дворики» реализуется в Республики Башкортостан по поручению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Срок реализации программы 2019-2024 гг. В 2019 году по республике будет благоустроено более 400 дворов, а до 2024 года планируется благоустроить около 3000 дворовых территорий. Перечень дворов на 2020 год будет сформирован в 3 квартале 2019 года.

Отдел информационно-аналитической работы администрации Кушнаренковского района

• В Кушнаренково реализуется программа «Башкирские дворики»