16 Августа 2019

23 августа в 18.00 в дискотечном зале РДК пройдут общественные обсуждения по благоустройству центральной площади с. Кушнаренково в рамках программы Формирование современной комфортной городской среды на 2020-2021 годы.

Приглашаем всех неравнодушных высказать свое мнение и предложения по обустройству центра нашего села!

А пока предлагаем вашему вниманию концепцию, которую разработали профессиональный архитектор кафедры «Архитектура» АСИ УГНТУ, кандидат наук, профессор Баймуратов Р. Ф. и отдел строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Кушнаренковского района.

Концепция представляет перспективу развития трёх территорий центральной части с. Кушнаренково, среди которых - Центральная площадь села, сквер, а также площадка перед Культурно-спортивным комплексом (КСК) по ул. Октябрьская. Все территории расположены рядом и согласно концепции объединяются комплексным подходом к решению всех аспектов благоустройства.

Цель проекта – повысить уровень комфорта центральной части с. Кушнаренково, сделать ее более привлекательной для жителей и гостей села, улучшить инфраструктуру для бизнеса, транспорта и общественных мероприятий.

В основу концепции положен принцип обеспечения безопасности пешеходного движения и удобства транспортного подъезда ко всем объектам в центре. Для этого автомобильный трафик убирается из центра площади и распределяется по ее периметру согласно схеме. Организуются и облагораживаются автомобильные парковки, перекрестки оснащаются специальной инфраструктурой – светофорами, разметкой и пандусами для замедления трафика в зонах пересечения с пешеходами.

Общей темой оформления пешеходных пространств становится история возникновения села и Кушнаренковского района. Три населенных пункта –Топорнино, Александровское и Степановское, лежавшие в основе возникновения нынешнего села Кушнаренково, а также три старинных башкирских волости – Канлинская, Каршинская и Дуванейская, лежавшие в основе возникновения территории района, - обозначены тремя большими зелеными зонами, расположенными перед зданием администрации. На пересечении градостроительных осей между ними устанавливается памятник основателю села Топорнино – капитану Степану Егоровичу Топорнину, участнику Полтавской битвы. Также в этих зонах разбиваются цветники, декоративный кустарник, высаживаются длинномеры, устраивается декоративная подсветка. Между ними размещаются скамьи и 3 небольших арт-объекта в виде декоративных панно, с краткой информацией об истории сел и Кушнаренковского района.

Другой крупный элемент благоустройства – цепь криволинейных каскадных скамеек под длинным навесом-перголой, пересекающей площадь - символизирует реку Белую (Агидель), на которой стояли старинные села, и которая до сих пор является частью местного ландшафта. Тема петляющего русла реки, в изгибах которого теперь удобно разместились многочисленные небольшие зоны для зрителей городских праздников, молодежи, столиков ближайших кафе, и даже небольшого фонтана- «озерца» с настоящей ивой, в котором в летний жаркий сезон могут брызгаться малыши и освежаться взрослые. Открытая часть центральной площади предназначена для круглогодичного использования под общественные мероприятия –выпускной бал, снежный городок, праздники, сезонную торговлю, ярмарки выходного дня и т.д.

Тема реки переходит и на площадку перед КСК. Там она превращается в два небольших амфитеатра, один из которых смотрит на сцену-крыльцо входной группы здания будущей музыкальной школы. Другой обращен ко входу в КСК и «смотрит» на детскую площадку. Остальная часть площадки перед КСК разбита на небольшие газоны и предназначена для тихого отдыха.

Сквер вдоль ул. Октябрьская получает новое мощение и освещение, а также дополнительно благоустраивается в виде цепочки круглых «зеленых комнат», разбиваемой вдоль основного пешеходного пути. В них будут размещены скамьи - арт-объекты, теневые навесы и декоративная подсветка.

• Пришла пора сделать нашу центральную площадь с. Кушнаренково одной из самых лучших!