23 Августа 2019

22 августа в Районном доме культуры с. Кушнаренково прошла августовская конференция педагогических работников района. Это мероприятие традиционно проходит в августе, где подводят итоги прошедшего учебного года, обсуждают назревшие проблемы и вопросы, определяют задачи и вектор дальнейшего развития Кушнаренковского района по направлению «Образование».

Участие в мероприятии приняли педагоги и работники образования, руководители, жители и гости района, и в целом, люди, небезразличные к судьбе подрастающего поколения.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и. о. министра финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова. Она обозначила, что Республика Башкортостан участвует в реализации нацпроекта «Образование» по 7 региональным проектам: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого». Например, увеличатся темпы строи­тельства объектов образова­ния. В этом году в республике будут введены 21 новая школа на 6,5 тыс. ученических мест и 21 детский сад более чем на 3 тыс. мест.

Эту тему продолжил и глава администрации Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин. Он подчеркнул, что национальные проекты призваны решать комплекс наиболее острых проблем в обществе, и они активно реализуются в Кушнаренковском районе. «Мы одна команда и наша общая задача сделать так, чтобы дети были счастливы», - завершил выступление глава района.

В работе совещания также участвовали: председатель Комиссии Общественной палаты Башкортостана по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчества, ректор ЧОУ «Институт повышения квалификации профсоюзных кадров» Лида Исаргакова, главный специалист-эксперт отдела дошкольного образования министерства образования РБ Алина Галина, начальник Отдела образования Кушнаренковского района Рамиля Ибакова.

Среди приоритетных направлений - обеспечение качества образования, улучшение кадрового потенциала, укрепление материально-технической базы учебных заведений, системная работа с одаренными детьми, цифровая среда, качество питания, безопасность и здоровье детей.

Почетными грамотами и благодарственными письмами различного уровня были отмечены педагоги, отличившиеся в минувшем учебном году, ветераны педагогического труда в связи с уходом на заслуженный отдых, а также лучшие школы и дошкольные общеобразовательные учреждения по результатам конкурсов.

Отдел информационно-аналитической работы администрации Кушнаренковского района

• В Кушнаренковском районе состоялась августовская педагогическая конференция с участием исполняющей обязанности министра финансов РБ Лиры Игтисамовой