Берегите себя от беды!

11 Сентября 2019

Пожар в частном секторе, особенно в жилом доме – это большая беда. Огонь за считанные минуты оставляет людей без крова, уничтожая всё, что было нажито годами, а, иногда лишая человека самого дорогого – здоровья и жизни. На сегодняшний день в республике произошло более восьми тысяч пожаров, при которых погибло 180 человек, в том числе 7 детей. Количество травмированных людей на пожарах составило 177 человек, спасено 3154 человека.

Анализ пожаров показывает, что около 90% от общего их количества возникает в частном секторе, а именно в жилых домах. Самыми распространёнными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. Большая часть пожаров происходит по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

Так, 10 сентября 2019 года произошёл пожар в частном доме в селе Ахметово, в ходе тушения и разборки пожара обнаружено тело мужчины 1940 года рождения. Многодетная семья лишилась крова. Предполагаемая причина пожара – аварийные токовое явление электросети.

В целях предотвращения беды, просим население обратить внимание на неукоснительное исполнение требований Правил пожарной безопасности:

– будьте осторожны с источником открытого огня – спичками, зажигалками, свечами и зажженными сигаретами, не курите в постели;

– не разводите огонь при работе с огнеопасными предметами и материалами;

– не перегружайте электросети и не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, не доверяйте их детям;

– не пользуйтесь электрической проводкой с повреждённой изоляцией, самодельными нагревательными и отопительными приборами;

– не пользуйтесь печами и каминами, имеющие трещины, неисправные дверцы, не топите печи с открытыми дверцами, на полу перед топочной дверкой печи прибейте металлический лист размером 50 на 70 см;

– не перекаливайте печи и не сушите дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них;

– пересекайте шалость детей с огнём.

В целях снижения угрозы пожаров и их последствий рекомендуем приобретать и устанавливать в жилых помещениях, домах, банях автономные дымовые пожарные извещатели, которые являются одним наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Помните, соблюдение требований пожарной безопасности поможет сохранить от уничтожения огнём вашего имущества, а также предотвратить угрозу для жизни, здоровья каждого из нас.

Главный специалист по ГО ЧС администрации Кушнаренковского района Ильшат Идрисов

• Берегите себя от беды!