Башкортостан: 703 млн. рублей материнского капитала на образование

9 Сентября 2019

В управления Пенсионного фонда в районах и городах республики с заявлением на использование материнского капитала на образование детей обратились более 12 тыс. владельцев сертификата. С начала реализации закона общая сумма перечислений на эти цели составила более 703 млн. рублей.

Благодаря средствам материнского капитала у семей есть возможность оплатить все этапы образовательного процесса: содержание и обучение детей в дошкольных образовательных организациях; платные образовательные услуги по школьной образовательной программе; платные образовательные услуги в высших и средних специальных учебных заведениях; а также проживание студентов в общежитиях.

Распорядиться средствами материнского капитала на образование любого из детей можно, когда второму, или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнский капитал можно использовать не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала подается в управление Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания или в МФЦ, а также в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» или через единый портал госуслуг.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, владельцами сертификатов стали более 313 тысяч семей республики, из них 213 тысяч полностью распорядились денежными средствами. Наиболее популярным направлением распоряжения средствами материнского капитала у семей республики остается улучшение жилищных условий: более 258 тысяч владельцев сертификатов выбрали именно это направление. Общая сумма перечислений на эти цели составила более 95 млрд. рублей.

Пресс-служба ОПФР по РБ

Личный прием граждан в приемной Президента России

в Республике Башкортостан

В приемной Президента Российской Федерации в Республике Башкортостан, в соответствии с утвержденным графиком, личный прием граждан провел управляющий Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

В назначенные часы на прием по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда России, обратилось 13 жителей республики. Это вопросы: увеличения страховых пенсий, установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве, порядок подсчета и подтверждения страхового стажа, порядок повышения пенсии при достижении возраста 80 лет и установления компенсационной выплаты по уходу за 80-летними, увеличение пенсии за работу в ЗАТО и др. На них граждане получили исчерпывающие ответы, отдельные вопросы взяты на контроль. Кроме того, граждан проинформировали о возможностях электронного сервиса Личный кабинет гражданина.

Прием граждан управляющим Отделением ПФР по Республике Башкортостан и специалистами проводится на постоянной основе, в соответствии с графиком. Информация о дате и времени следующего приёма заблаговременно размещается в средствах массовой информации.

Жители республики всегда могут задать свои вопросы лично или по телефонам «горячей линии» Отделения и управлений ПФР, которые указаны на официальном сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/branches/bashkortostan/contacts/, а также могут направить свое обращение в онлайн-приемную через Интернет.

Пресс-служба ОПФР по РБ