24 сентября 2019

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по всей стране создана сеть центров, в которых будут аккумулироваться кадровые, технологические, материальные ресурсы по внедрению инновационных проектов в сельские школы – «Точка роста». Каждая «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием, которое используется в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности.

24 сентября 2019 года на территории Российской Федерации состоялась Торжественная церемония Марафона открытий центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Во Всероссийском марафоне приняли участие 50 субъектов Российской Федерации. Приволжский Федеральный округ на Марафоне представил Кушнаренковский район, где «Точки роста» открылись в МБОУ СОШ № 1 с. Кушнаренково. Наша школа приняла участие в телемосте с Московской областью, во время которого транслировались репортажи с мест расположения «Точек роста» в Амурской, Иркутской, Курганской, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Московской областях, Чеченской Республике и Республике Башкортостан. Модератором телемоста выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова. Представители Правительства субъектов Российской Федерации, учителя школ и обучающиеся поделились своими впечатлениями от работы в новом формате и поблагодарили руководство Российской Федерации за те образовательные возможности, которые у них появились.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию «Точек роста» в Кушнаренковской средней школе № 1 приняли участие и. о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Борис Беляев и и. о. министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин, генеральный директор НОФ «Региональный оператор Башкортостана» Павел Сафонов, первый заместитель министра образования Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин и глава администрации Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин. Помимо участия в Марафоне, гости ознакомились с деятельностью стоматологического кабинета школы и столовой; посетили МАУ ДО «Горский», где осмотрели недостроенный третий корпус лагеря, в котором планируется создать круглогодичный детский развивающий центр для детей с ОВЗ. Также, Борис Беляев проверил подключение тепла в социальные объекты и жилые дома Кушнаренковского района, посетив детский сад «Солнышко» села Кушнаренково и многоквартирный жилой дом в микрорайоне Гора.

Напомним, что в Кушнаренковском районе в двух сельских общеобразовательных учреждениях – МБОУ СОШ № 1 и МБОУ Гимназия - созданы «Точки роста». Каждая из них состоит из нескольких кабинетов, оборудованных для отработки навыков по основам безопасности жизнедеятельности, 3D моделированию, резьбе по дереву, игре в шахматы, созданию медиа-продуктов и отдыху в спокойной обстановке. Всего по Республике Башкортостан создано 133 центра «Точки роста» в 54 муниципальных образованиях. Цель проекта – обновить и модернизировать материально-техническую базу школ, чтобы в перспективе дети из глубинки могли приобщаться к современным технологиям и расширять свой кругозор в части гуманитарных знаний. Инфраструктура «Точек роста» может использоваться во внеурочное время для повышения цифровой грамотности, развития общекультурных компетенций, проведения различных мероприятий не только для детей, но и для взрослых.

Отдел информационно-аналитической работы администрации Кушнаренковского района

• Кушнаренковский район представил Приволжский Федеральный округ во Всероссийском Марафоне открытий центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»