Кто может получить бесплатно пожарный дымовой извещатель

24 Октября 2019

Получить автономный дымовой пожарный извещатель бесплатно сегодня могут несколько категорий граждан:

1) семьи, находящиеся в социально опасном положении;

2) малоимущие многодетные семьи;

3) начиная с января 2018 года— семьи при рождении ребенка.

С 2019 года в список вошли одиноко проживающие люди старше 55 лет.

За 2019 год на территории республики было зафиксировано свыше 9700 пожаров, в которых погибло 210 человек, в том числе и дети. Печальную статистику, говорят представители регионального МЧС, можно исправить, если подходить к безопасности серьёзно.

С 1 сентября текущего года создана Служба профилактики пожаров в составе Противопожарной службы республики. Работа ее 43 сотрудников организована по зональному принципу. Кушнаренковский район относится к Дюртюлинской зоне. Деятельность Службы предусматривает наращивание числа граждан, установивших пожарные извещатели, а также поддержание работоспособности ранее установленных пожарных извещателей.

В III квартале текущего года для удобства обеспечения пожарными извещателями семей, в которых родился ребенок, в роддома передано 24 000 извещателей. Совместно с Минздравом Республики Башкортостан решен вопрос о включении со следующего года извещателя в состав подарочного набора новорожденному.

Установить датчики дыма можно самостоятельно. Имеются они и в свободной продаже. При невысокой стоимости пожарные извещатели максимально эффективны и,в случае пожар, могут спасти человеческую жизнь.

Ильшат Идрисов, главный специалист по ГО и ЧС администрации Кушнаренковского района

• Кто может получить бесплатно пожарный дымовой извещатель