25 Октября 2019

25 октября в актовом зале администрации Кушнаренковского района прошло заседание проектного комитета администрации муниципального района Кушнаренковский район. Заседание провел председатель проектного комитета администрации района Руслан Гизатуллин.

Во время мероприятия ответственные сотрудники проинформировали Руслана Ринатовича о ходе реализации региональных проектов на территории муниципального района Кушнаренковский район.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» обсудили развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами. По некоторым показателям достигнуть контрольных результатов пока не удалось, но работа ведется. В Кушнаренковской центральной районной больницы занимаются комплектованием кадрами; проводится диспансеризация населения. С 19 октября в районе работает «Здравпоезд», который проводит первичный осмотр жителей с целью выявления заболеваний.

Хороших показателей удалось достичь в ходе реализации национального проекта «Образование». Успешно функционируют 2 центра «Точек роста», ведется работа по цифровизации образовательной среды, создание нового облика современной школы.

В рамках национального проекта «Демография» создаются дополнительные места для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет путем проведения капитального ремонта (перепрофилирования) имеющихся в селах и деревнях помещений, проводятся спортивные мероприятия для укрепления здоровья населения района и привлечения его к систематическим занятиям спортом.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» проведена реконструкция парка культуры и отдыха им. В. Д. Паширова. На следующий год планируется продолжить работу по благоустройству парка.

Ликвидация несанкционированных свалок на территории района и внедрение комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами ведется в рамках национального проекта «Экология». На территории СП Ахметовский сельсовет ликвидирована 1 несанкционированная свалка расположенная в с. Ахметово на площади 0,3 га, на территории СП Старотукмаклинский сельсовет ликвидирована свалка в с. Старогумерово на площади 3 га, совместно с инспектором минэкологии РБ составлены акты осмотра для дальнейшего исключения их из реестра несанкционированных свалок. Также на стадии ликвидации находятся свалки, расположенные в с. Султанаево (вывезено 85%), с. Старогумерово (75%), д. Новогумерово (50%) , с. Старокамышлы (85%), с. Первушино (70%), с. Калтаево (90%), с. Казарма (60%), д.Угузево (60%).

Кушнаренковский район ведет разработку документов для участия в регпроекте «Чистая вода», что позволит в 2023 году модернизировать систему центрального водоснабжения.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведен ремонт улицы Большевистской села Кушнаренково. Теперь на улице не только новая асфальтированная дорога, но и удобный тротуар.

Благодаря национальному проекту «Культура» удалось провести ремонт старокурмашевского дома культуры, провести ряд культурных мероприятий для школьников и взрослого населения.

По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности» еженедельно проводятся предпринимательские часы для оказания консультационной помощи инициаторам проектов; ведется работа для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в районе. Среди молодежи проводятся мероприятия для популяризации предпринимательской деятельности.

В районе реализуется и национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации» в рамках которого ведется работа по подготовке кадров для цифровой экономики, осуществляется информационная деятельность в целях продвижения и популяризации цифровых государственных и муниципальных услуг и сервисов Республики Башкортостан как для физических, так и для юридических лиц.

Отдел информационно-аналитической работы администрации Кушнаренковского района

• На заседании проектного комитета администрации Кушнаренковского района обсудили ход реализации девяти национальных проектов