Приглашаем кушнаренковцев принять участие во Всероссийской просветительской акции "Большой этнографический диктант"

29 октября 2019

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках (список представлен далее), на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

В прошлом году Диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Республике Башкортостан акцию поддержали порядка 3137 участников.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Организатором в Республике Башкортостан выступают Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте: vk.com/miretno.

Список площадок проведения Большого этнографического диктанта в Республике Башкортостан:

1. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»;

2. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»;

3. Сибайский институт ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»;

4. Нефтекамский институт ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»;

5. Бирский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», г.Бирск;

6. Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»;

7. Московский Государственный Университет Технологий и Управления имени К.Г. Разумовского;

8. Башкирский институт социальных технологий (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений»;

9. ГБПОУ Месягутовский педагогический колледж;

10. ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж;

11. АНО «Культурно-образовательный центр «Арт-Уфа» мультимедийный Исторический парк «Россия – Моя история»;

12. МБУ Центр национальных культур г.Октябрьский;

13. ГБПОУ Белебеевский гуманитарно-технический колледж;

14. ГБПОУ Туймазинский педагогический колледж;

15. ГБПОУ Уфимский многопрофильный профессиональный колледж;

16. ГАПОУ Уфимский топливный энергетический колледж;

17. ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж;

18. ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж им. С. Кувыкина

19. Башкирский историко-культурный центр «Темясово» МР Баймакский района РБ;

20. Башкирский историко-культурный центр «Саитбаба» МР Гафурийский район РБ;

21. Башкирский историко-культурный центр им. Канзафар-бия МР Благоварский район РБ;

22. Историко-культурный центр «Никольский храм» МРКраснокамский район РБ;

23. Русский историко-культурный центр «Красный яр» МРУфимский район РБ;

24. Цветаевский литературный историко-культурный центр МР Белебеевский район РБ;

25. Аксаковский историко-культурный центр МР Белебеевский район РБ;

26. Татарский историко-культурный центр МР Буздякский район РБ;

27. Украинский историко-культурный центр МРСтерлитамакский район РБ;

28. Белорусский историко-культурный центр МР Илишевский район РБ;

29. Латышский историко-культурный центр МР Архангельскийрайон РБ;

30. Чувашский историко-культурный центр МР Кармаскалинский район РБ;

31. Марийский историко-культурный центр МРМишкинский район РБ;

32. Удмуртский историко-культурный центр МР Татышлинский район РБ;

33. Немецкий историко-культурный центр МР Благоварский район РБ;

34. Башкирский историко-культурный центр им. Мусы Гареева МР Илишевский район РБ;

35. ГБПОУ РБ Башкирский республиканский колледж культуры и искусства;

36. ГБПОУ РБ Салаватский музыкальный колледж;

37. ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им.Салавата Низаметдинова;

38. ГБПОУ РБ Средний специальный музыкальный колледж;

39. ГБПОУ РБ Сибайский колледж искусств;

40. ГБПОУ РБ Октябрьский Музыкальный Колледж;

41. ГБПОУ РБ Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева.

Отдел информационно-аналитической работы администрации Кушнаренковского района

• Приглашаем кушнаренковцев принять участие во Всероссийской просветительской акции