Как защитить себя от гриппа?

6 Ноября 2019

На территории республики регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога.

В  Республике продолжается прививочная кампания против гриппа. Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа обеспечивают защиту от штаммов вируса, которые являются актуальными в этом эпидемическом сезоне. За счет федерального бюджета  в настоящее время прививаются «контингенты риска» (дети из организованных коллективов, школьники, работники образовательных учреждений, медицинские работники, беременные, призывники, лица с хроническими заболеваниями, некоторые категории работников). Вакцинируются работники предприятий и учреждений,   привито около 30% населения, необходимо обеспечить охват 45 % .

Необходима активная работа по вакцинации населения, не включенного в национальный календарь прививок, за счет средств работодателей, с охватом не менее 75% работников.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

Легочные осложнения( пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит,перикардит).

Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Чтобы не заболеть, необходимо также соблюдать меры неспецифической профилактики:

- сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (чихают или кашляют);

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте помещение, делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

- ешьте больше продуктов, содержащих витамин С.

Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона!!!

Загретдинова Н., специалист-эксперт Чишминского ТО Управления

Роспотребнадзора по РБ

• Как защитить себя от гриппа?