Где законно приобрети лесную красавицу к новому году

2 Декабря 2019

В преддверии нового года каждый человек задумывается об установке в своем доме главного символа праздника - новогодней ели. С начала декабря продажа новогодних красавиц происходит повсеместно, поэтому найти подходящее дерево не составит труда. Для жителей Кушнаренковского района Кушнаренковский лесхоз начнет осуществлять продажу елей с 15 декабря 2019 года по адресу: с. Кушнаренково, ул. Чеверева, д. 52. Купить ель или сосну можно будет с 9:00 до 18:00 ч. без выходных. Средняя стоимость дерева 250-300 рублей.

Кроме того, напоминаем жителям Кушнаренковского района об административной и уголовной ответственности за незаконную вырубку деревьев. Штраф за правонарушение для частных лиц может достигать до 4-х тысяч рублей, для должностных лиц - до 40 тыс. руб., для юридических лиц - до 400 тыс. руб. Если сумма ущерба составит более 5 тыс. руб., наступит уголовная ответственность.

Пресечением незаконной вырубки деревьев занимаются сразу несколько ведомств: лесная охрана, полиция, ГИБДД. В предновогодний период контроль за незаконной вырубкой деревьев усиливается и принимаются следующие меры: патрулирование, проверка машин, особенно грузовых; проверка документов у лиц, транспортирующих деревья; дежурства на постах. Поэтому, велика вероятность того, что человек, который незаконно спилил ель, чтобы использовать ее в личных или коммерческих целях, будет задержан и привлечен к ответственности.

Чтобы не омрачать себя и своим близким праздник, покупайте ели и сосны в специализированных местах продажи, а при транспортировке до дома обязательно сохраняйте чек.

С наступающим новым годом, друзья!

Отдел информационно-аналитической работы администрации Кушнаренковского района