В Башкирии 2020 год официально объявлен Годом эстетики населенных пунктов

4 Декабря 2019

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал Указ, согласно которому 2020 год объявлен в республике Годом эстетики населённых пунктов.

Документ направлен на создание условий для комфортного проживания населения, повышения уровня благоустройства и формирования эстетического внешнего облика населённых пунктов Башкирии — имеются в виду газоны, тротуары, заборы, освещение.

Нужно отметить, что каким должен быть облик населенного пункта решает совет сельского поселения и закрепляет свои решения в правилах благоустройства и санитарного содержания населенных пунктов сельского поселения. Этот документ размещается на официальном сайте сельского поселения и обсуждается на встречах с жителями. Например, с Правилами благоустройства и санитарного содержания населенных пунктов сельского поселения Кушнаренковский сельсовет можно ознакомиться на сайте сельсовета http://kushnaren.ru в разделе «Благоустройство».

Если жители населенного пункта нарушают правила благоустройства (не ремонтируют покосившейся забор, не убирают мусор перед двором, не скашивают траву, допускают продолжительное складирование древесного и строительного отхода и др.), они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст.6.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Башкортостан. Данное нарушение предусматривает штраф в размере 500-1000 руб. для физических лиц, 2-3 тыс. руб. для должностных лиц, 20-30 тыс. руб. для юридических лиц.

За 2019 год административной комиссией муниципального района Кушнаренковский район к административной ответственности в связи с нарушениями правил благоустройства привлечены 24 физических лица, которые оплатили штрафы на общую сумму 17 тыс.руб.

Важно, что жители привлекаются к административной ответственности не сразу. Если во время рейда или по сообщению жителей представители администрации сельского поселения выписали владельцу предписание об устранении нарушения и оно было устранено в указанный срок, нарушитель может избежать административной ответственности.

Поэтому, каждому человеку стоит следить за эстетическим и санитарным состоянием своего домовладения, своевременно сообщать в сельсовет о наличие по- соседству заброшенных участков, принимать активное участие в публичных обсуждениях по благоустройству общественных территорий.

Только вместе мы сможем сделать Кушнаренковский район чистым и красивым!

Отдел информационно-аналитической работы администрации Кушнаренковского района