Налог для самозанятых начнёт действовать с 1 января 2020 года дополнительно в 19 регионах

26 Декабря 2019
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит с 1 января 2020 года налог для самозанятых в 19 регионах-донорах и регионах с городами-миллионниками. Документ размещен в воскресенье на официальном портале правовой информации (ссылка: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912150001?fbclid=IwAR0sPB30W6gGnJ0vBvxUXQ9LqsN-azSQPWWOxnMKHH9LXx6ETyH4xTMfsx8).
Закон расширяет территорию проведения эксперимента по установлению специального налогового режима (налог на профессиональный доход) с четырех до 23 российских регионов.
Самозанятые – это люди, которые работают на себя без привлечения наемных работников и получают доход от личной трудовой деятельности. Суммарный доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. Также в соответствии с поправками к Федеральному закону с 1 января 2020 года в качестве самозанятых смогут регистрироваться няни, репетиторы, сиделки и лица, оказывающие услуги по уборке помещений и ведению домашнего хозяйства.
В настоящее время налог на самозанятых действует только на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Общее количество самозанятых в этих четырех регионах России составляет более 320 тысяч человек.
Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами и ИП), достаточно скачать на телефон приложение «Мой налог». Для регистрации достаточно фотографии паспорта и селфи. Кроме того, войти в приложение можно по логину и паролю от личного кабинета на сайте ФНС России или портала Госуслуг. С помощью приложения самозанятый отправляет информацию о продаже в налоговую и может формировать чеки для своих клиентов. Налоговая служба автоматически рассчитает сумму налога к уплате и пришлет уведомление в приложение. Уплатить налог необходимо не позднее 25-го числа следующего месяца.
Мониторинг, проведенный Федеральной налоговой службой, показал, что особенности этого налогового режима - упрощенный порядок регистрации, освобождение от использования контрольно-кассовой техники, отсутствие какой-либо отчетности перед государственными органами и комфортные размеры налоговых ставок - оказались востребованы налогоплательщиками, ранее не уплачивавшими налоги.
С 1 января 2020 года специальный налоговый режим смогут применять налогоплательщики, зарегистрированные на территории Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого автономного округа, ХМАО, ЯНАО.Документ был одобрен Советом Федерации 11 декабря.
Отдел экономики, предпринимательства и инвестиционной политики администрации Кушнаренковского района