WorldSkills и Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж

21 Января 2020

WorldSkills (Ворлдскиллс) – это международное общественное движение, которое во всем мире объединяет людей, которые хотят что-то изменить. Его основная миссия – создавать условия для людей, которые хотят профессиональной самореализации.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

WSI существует с 1946 года, её создатели поставили перед собой амбициозные цели: мотивировать молодых людей конкурировать, чтобы разбудить их энтузиазм по поводу профессиональной подготовки, а также для сравнения навыков и способностей людей из разных стран.

WorldSkills Russia (WSR) существует с 2012 года. В Республике Башкортостан первый региональный чемпионат WorldSkills прошел в 2016 году. С тех пор наш регион успешно участвует и побеждает в чемпионатах WorldSkills.

ГБПОУ Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж активно включился в Международное движение молодых профессионалов WorldSkills Russia. В марте 2016 года на базе колледжа приказом Министерства образования Республики Башкортостан создан специализированный центр компетенции (СЦК) «Преподавание в младших классах» на базе, которого в декабре 2016 года был проведен отборочный этап ll регионального чемпионата «Молодые профессионалы». В феврале 2017 года 5 студентов приняли участие в региональном чемпионате WorldSkills Russia по следующим компетенциям: «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах». «Программное решение для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн». Студент Бикмурзин И.С., занявший 1 место по компетенции «Программное решение для бизнеса» участвовал в марте месяце в отборочном туре национального чемпионата в г. Казани.

В декабре 2017 года и в октябре 2018 года на базе колледжа были проведены отборочные этапы III и 1V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В феврале 2018 года в Региональном чемпионате WorldSkills Russia участвовали по 5 компетенциям следующие студенты: Мулюков Надим («Сетевое администрирование»), Якупов Тимур («ИТ-решение для бизнеса на платформе «lC-Предприятие»), Абдуллин Рамиль («Программные решения для бизнеса»), Хребтова Александра («Преподавание в младших классах»-3место), Хабибуллина Лениза («Дошкольное образование»).

На базе ГБПОУ УМПК в декабре 2018 года КМПК была организована площадка для основной группы участников 4 Регионального чемпионата WorldSkills. Студенты КМПК Шайхалиева Гульчачак, Ермолаева Диана, Гизатуллин Альберт, Юсупов Альберт участвовали по 5 компетенциям.

В 2019 году студенты нашего колледжа приняли участие в Отборочном туре по следующим компетенциям: «Программные решения для бизнеса» - Исанбахтин Дмитрий, «Разработка мобильных приложений» - Хакимов Динар и Мулюков Надим, «Сетевое и системное администрирование» - Гайнуллин Рудольф, «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» - Бикбулатов Нияз.

16 декабря 2019 года в городе Уфа состоялась Церемония награждения V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан. В рамках церемонии стали известны имена победителей, заслуженные награды получили 224 участника возраста 16-22 лет. Студент ГБПОУ КМПК группы 357 Гайнуллин Рудольф занял 1 место по компетенции «Сетевое и системное администрирование» и получил золотую медаль. Безусловно, высокий уровень подготовки учащихся - заслуга высокопрофессиональной работы педагогического коллектива под руководством директора колледжа Венера Саитовича Ахмерова.

Конкурсантов поздравила заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ялчикаева Гуллярия. Она подчеркнула, что данный чемпионат – это одна из реальных возможностей продемонстрировать свои профессиональные навыки, сравнить свой уровень подготовки с представителями различных регионов России и получить бесценный соревновательный опыт.

После окончания регионального этапа победители начнут подготовку ко всероссийским отборочным соревнованиям, по итогам которых только лучшие из лучших попадут в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2020 году он пройдет в Кемеровской области.

Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий, меняет экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми сотрудниками.

Кушнаренковский многопрофильтный профессиональный колледж в будущем планирует активно участвовать в Международном движении молодых профессионалов WorldSkills Russia и добиваться новых побед в новых компетенциях.

Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж

• WorldSkills и Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж