На очередном предпринимательском часе в Кушнаренково обсудили разведение птицы и крупного рогатого скота молочного направления

23 января 2020

В практику предпринимательских часов, которые глава Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин проводит еженедельно по четвергам, вошло не только рассмотрение новых инвестиционных проектов, но и заслушивание отчетов о текущем состоянии реализации проектов, которые обсуждались на предпринимательских часах в 2019 году.

На очередном предпринимательском часе в Кушнаренково 23 января 2020 года заслушали отчет ООО Топорнино о текущем статусе реализации ранее одобренного инвестиционного проекта по запуску производства питьевой воды. Предприниматель уже заключил договор аренды здания школы в с. Ахлыстино, создал 2 рабочих места, выбрал поставщика оборудования и ожидает начала поставки. На данном этапе имеется потребность в дополнительных земельных участках и их оформлении, а также в консультационной помощи.

Одна из новых предпринимательских инициатив, которую рассмотрели во время встречи - разведение птицы для производства мяса птицы и яиц на территории с. Ахлыстино. Инициатор проекта планирует создать не менее двух рабочих мест и выращивать в год до 2 тысяч птиц. Проект производства уже разработан; предприниматель подобрал необходимый по площади земельный участок. Сейчас инициатор проекта рассчитывает на государственную финансовую поддержку и помощь в решение кадрового вопроса. Проект планируется к реализации в 2020-2021 годах.

Вторая предпринимательская инициатива - разведение КРС молочного направления, планируется к реализации в д. Кувыково также в 2020-2021 годах. Инициатор проекта планирует производить до 360 тонн молока в год и создать для жителей района не менее 5 рабочих мест. Здание и земельный участок, необходимые для работы, уже оформлены в собственность. На очереди – получение финансовых средств на реконструкцию фермы и закупка племенного скота.

Для получения консультации по развитию предпринимательской инициативы, жители Кушнаренковского района могут обратиться в отдел экономики, предпринимательства и инвестиционной политики Администрации Кушнаренковского района лично (каб. 18) или по телефону: 8 (34780)5-71-02, 5-78-66.

Отдел информационно-аналитической работы администрации Кушнаренковского района