Федеральная программа «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив

29 Января 2020
Министерство экономического развития Республики Башкортостан (далее – Минэкономразвития РБ) информирует о том, что АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее – АСИ) реализуется инициатива «100 городских лидеров» (письмо АСИ прилагается).
Целями обозначенной инициативы являются разработка проектов по изменению городской среды, формирование устойчивых городских сообществ-практиков, разработка модели городских изменений. Под данную программу попадают и территории сельских муниципалитетов.
Отбор проектов в 2020 году осуществляется в четыре этапа:
1) с 13 января по 17 февраля – сбор заявок на сайте 100gorodov.ru;
2) c 17 февраля по 23 февраля – техническая экспертиза сотрудниками Центра городских компетенций АСИ;
3) 23 февраля по 2 марта – основной отбор членами экспертного совета АСИ;
4) 3 марта – объявление финалистов.
В рамках первого этапа необходимо направить заявку через https://100gorodov.ru/otbor2020, содержащую краткое описание, планируемый социально-экономический эффект и бюджет, целевую аудиторию, резюме лидера проекта, команду (от 2 до 5 человек из числа представителей сфер – муниципальной власти, бизнеса или общества), а также запись мотивационного видео.
Обращаем внимание, что заявленные проекты должны соответствовать одному из пяти направлений:
· «Исторический город» (вовлечение заброшенных и неэффективно используемых исторических зданий и пространств);
· «Культурно-историческое наследие» (городские проекты, направленные на поддержку производства локальных продуктов, характерных для конкретной территории);
· «Умный город» (цифровые решения для оптимизации городских процессов и повышение компетенций жителей в сфере умных технологий);
· «Дети в городе» (повышение комфорта и безопасности детей на городских территориях, внедрение новых детских сервисов);
· «Креативные кластеры» (ревитализация неэффективно используемых или заброшенных промышленных объектов и прилегающих территорий, создание новых пространств для развития экономики).
По результатам отбора 20 заявок получат право участия в акселерационной программе, а также поддержку АСИ в поиске и привлечению инвестиций. Учитывая изложенное, призываем принять активное участие в проекте «100 городских лидеров» и разместить заявку на указанном выше сайте.
Информацию об участии (с приложением заявки) необходимо представить не позднее 10 февраля 2020 года в адрес Минэкономразвития РБ, продублировав на электронную почту Ivanova.AV@bashkortostan.ru. Контактное лицо со стороны АСИ Ганжа Ирина Олеговна, 8 (495) 690-91-29 (доб. 283), 8 (926) 237-70-99.