Об усилении противоэпидемического режима

10 Февраля 2020
С целью профилактики гриппа и других ОРВИ в период эпидемического подъема Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан призывает усилить санитарно-противоэпидемический режим на предприятиях потребительского рынка:
- увеличить кратность влажной уборки помещений (мытье полов, протирание ручек дверей, перил и т.д.) с применением дезсредств, активных в отношении вирусов;
- ввести масочный режим; проводить регулярное проветривание и обеззараживание воздушной среды (с использованием бактерицидных облучателей);
- обеспечить условия для соблюдения мер личной гигиены;
- ограничить или перенести на более поздние сроки массовые мероприятия;
- активизировать все виды санитарно-просветительной работы с акцентом на профилактику заражения гриппом.

Кроме того, в рамках поручения заседания оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей сообщает об усилении санитарно-противоэпидемического режима на предприятиях общественного питания открытой сети (рестораны, бары, кафе, закусочные, столовые), а так же, на предприятиях общественного питания закрытой сети (школы, детские сады). В связи с этим, доводим до вашего сведения, о необходимости проведения внеплановой дезинфекции на данных предприятиях.
Дополнительно представляем информационные материалы, подготовленные ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, для размещения на информационных стендах предприятий торговли и общественного питания (во вложении).