12 Марта 2020

В республике продолжаются просмотры детских театральных коллективов на подтверждение (присвоение) звания «образцовый» в рамках Республиканского фестиваля детских театров «Перезвон колокольчиков - Ҡыңғырауҙар сыңы». Проект, направленный на пропаганду и дальнейшее развитие детского любительского театрального искусства проводится с 2009 года.

Раз в три года фестиваль приглашает к себе лучших театральных деятелей и детские театральные постановки. Каждый раз в отборочном туре фестиваля принимают участие более 1000 юных артистов. Мероприятие проводит Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Администрация муниципальных образований РБ. ⠀
Республиканская комиссия просмотрела постановки 51 детского театрального коллектива на подтверждение (присвоение) звания «образцовый». 10 марта выступили участники и из Кушнаренковского района.

Детский театральный коллектив «Непоседы» Кушнаренковского района представил сразу две постановки по мотивам Шарля Перро «Золушка» и по мотивам русской народной сказки Олеся Емельянова «Волк и семеро козлят». Коллектив образован в 2011 году, руководителем является Рузиля Ильмурзина. ⠀
По итогам просмотров лучшие коллективы примут участие на заключительном этапе фестиваля «Перезвон колокольчиков - Ҡыңғырауҙар сыңы», который состоится с 22 по 24 апреля в Аургазинском районе.

Источник: rcntrb.com/ru

• Детский театральный коллектив «Непоседы» с. Кушнаренково номинируется на звание «образцового»