Ваши дети дома? А они в безопасности?

23 Марта 2020

Уважаемые родители! Вот и наступила долгожданная пора каникул, когда у ваших детей появилось достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но чтобы не омрачать радость отдыха, рекомендуем еще раз напомнить детям правила личной безопасности.

Проведите беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники.

Разберите с ребёнком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнём - уберите в недоступное место спички и зажигалки.

Внимательно проверьте в вашем жилье исправность электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, используйте электрообогреватели на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся вещей.

Рекомендуем установить автоматические дымовые извещатели, они уже доказали свою эффективность - с 2016 года благодаря АПИ спасено 144 жизни детей. В домах уже оборудованных дымовыми пожарными извещателями необходимо проверить их работоспособность, элементы питания, прочистить приемный канал.

В домах с печным отоплением не применяйте для их розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, не оставляйте затопленные печи без присмотра или на попечение детей. Рекомендуется не сушить на печи вещи и сырые дрова, проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

В случае пожара необходимо немедленно покинуть опасную зону, звоните по телефонам «101» или «112», 8(34780)58247.

Научите своих детей соблюдать правила дорожного движения. Проверьте герметичность окон, чтобы избежать падения детей с высоты.

Не стоит забывать о безопасности детей на воде! Установившаяся нестабильная погода в республике несет в себе опасность в это время года на реках и водоемах.

Объясняйте своим детям, что соблюдать общепринятые правила и нормы необходимо ради собственной безопасности, здоровья и жизни. Помните, что даже в стенах дома ребенка ожидает большое количество опасностей. Предусмотреть все - невозможно! Не оставляйте детей без присмотра даже на непродолжительное время, а если возникла такая необходимость, постоянно держите связь по телефону.

Помните: безопасность детей - забота родителей! Берегите себя и своих близких!

Ильшат Идрисов, главный специалист по ГО и ЧС администрации Кушнаренковского района

• Ваши дети дома? А они в безопасности?