Полезные новости Росреестра для тех, кто остается дома

16 Апреля 2020

О лицензировании в условиях борьбы с коронавирусом

Управление Росреестра по Республике Башкортостан информирует, что плановые проверки лицензиатов в сфере геодезической и картографической деятельности в 2020 году ведомством проводиться не будут.

Основная цель отмены проверок – минимизация числа личных контактов чиновников и бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом, сокращение издержек бизнеса на прохождение процедур получения разрешений (лицензий).

Выездные внеплановые проверки соискателей лицензии, лицензиатов, направивших заявления о предоставлении (переоформлении) лицензии, будут проводиться посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видеоконференцсвязи. В связи с этим Управление Росреестра по Республике Башкортостан в целях принятия объективного решения о предоставлении (переоформлении) лицензии обращает внимание соискателей лицензий и лицензиатов о необходимости подготовки фото-, аудио- и видеоматериалов, подтверждающих соблюдение лицензионных требований.

Также информируем, что установлены случаи, при которых переоформление лицензии более не требуется:

·         изменение места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя;

·         изменение места осуществления лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, переименованием улицы, площади или иной территории, изменением нумерации;

·         реорганизация юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

В целях поддержания в актуальном состоянии сведений реестра лицензий, предоставления достоверных выписок из него, рекомендуем уведомлять о соответствующих изменениях.

По имеющимся вопросам просим обращаться в отдел геодезии и картографии Управления по телефону: +7 (347) 224-36-06.

Как проконсультироваться с сотрудниками Росреестра онлайн, не выходя из дома?

Получить консультацию специалистов Управления Росреестра по Республике Башкортостан можно в режиме реального времени на странице сайта http://zkprb.ru/, кликнув на баннер «Консультант сайта. Online». Общение происходит в формате чата.

Правильно собрать пакет документов помогает сервис «Жизненные ситуации», размещенный на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделах «Физическим лицам», «Юридическим лицам» или «Специалистам».

С его помощью заявитель может самостоятельно определить, какой перечень документов ему необходим. Для этого надо выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, тип операции (купля-продажа, дарение, наследование) и ответить на несколько вопросов, в итоге сформируется полный перечень необходимых документов. Кроме того, заявитель увидит информацию о сроке предоставления услуги и размер оплаты государственной пошлины.

Как узнать, не приостановлена ли процедура оформления недвижимости по заявлению, не выходя из дома?

В настоящий момент Управление Росреестра по Республике Башкортостан уведомляет об отказе или приостановке кадастрового учета и (или) регистрации прав по электронной почте, указанной в заявлении при его подаче. Поэтому рекомендуем заявителям обязательно указать свою электронную почту для простоты и оперативности взаимодействия.

На портале Управления http://zkprb.ru/ функционирует он-лайн сервис «Уведомление о приостановлении/отказе государственной регистрации». Для получения данного уведомления необходимо указать номер дела, ввести ФИО заявителя или доверенного лица.

• Полезные новости Росреестра для тех, кто остается дома