Дистанционное обучение в Детской музыкальной школе

22 Апреля 2020

После школьных каникул из-за распространения коронавируса в России воспитанники Детской музыкальной школы с. Кушнаренково приступили к учебе, но в дистанционном формате.

Занятия музыкой, танцами и живописью требуют постоянного внимания со стороны преподавателя, а также живого общения и эмоционального настроя на занятие, но в сложившейся ситуации учителям, учащимся и родителям пришлось осваивать новые форматы работы. Преподаватели проводят онлайн-уроки при помощи видеосвязи (skype–общение, WhatsApp, Zoom), при помощи аудио связи согласно расписанию или заранее выбранному времени.
По групповым и теоретическим предметам на сайте школы выложены ссылки на темы, тесты и домашние задания по классам, которые ученики выполняют и отправляют преподавателю.

В ходе образовательного процесса выявились свои специфические трудности: часто выходят из строя инструменты, например скрипки, которые необходимо настраивать перед каждым занятием, а ученик не всегда может это сделать самостоятельно. Играя на музыкальных инструментах, ученик должен уметь передать характер и чувство музыкального произведения, но объяснить это дистанционно - нелегко. Наша работа требует живого общения: ученику, особенно начинающему, необходимо поставить каждый пальчик, проверить свободу рук и постановку, приободрить его взглядом и словом. У художников тоже есть свои трудности: не всегда удаётся объяснить о цветовых нюансах и полутонах. Хореографам организовать полноценное дистанционное обучение просто невозможно, так как это групповой вид творчества.

Но преподаватели не унывают и продолжают ответственно относиться к своей работе, а наши воспитанники с пониманием относятся к временным трудностям, в этом их очень поддерживают родители. Предлагаем вашему вниманию рабочие моменты нашей деятельности.

В.Ф. Низамова, директор ДМШ

• Дистанционное обучение в Детской музыкальной школе