9 Мая 2020

Почетный гражданин Кушнаренковского района Альберт Ахметшин в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне привез в дар историко-краеведческому музею с. Кушнаренково винтовку «Мосина». Это оружие было принято на вооружение Русской императорской армией еще в 1891 году и использовалась вплоть до 1950-го года, конечно, модернизируясь.
Как рассказал Альберт Амирович – его отец, участник Великой Отечественной войны Ахметшин Амир Булатович именно из такой винтовки смог сбить немецкий истребитель
«Мессершмитт». Невероятно, но это факт, который отражен в наградном листе военного времени. За это и другие подвиги был удостоен ордена Славы III степени!
Помимо уже недействующего для безопасности оружия, также в дар были подарены юбилейные книги о второй мировой войне и копия наградного листа.
Теперь руководству районного музея предстоят приятные хлопоты по оформлению необходимых разрешительных документов, и уже тогда винтовка «Мосина» сможет предстать перед посетителями.
Более полную информацию можно будет увидеть на странице Вконтакте "Музей Кушнаренково".

• Почетный гражданин района подарил кушнаренковскому музею реликвию военного времени