Переход на электронные трудовые книжки: делаем записи правильно!

15 Мая 2020

Напоминаем, что до 31.12.2020 тем работникам, которые изъявили желание вести трудовые книжки только в электронном виде, нужно будет выдать бумажные трудовые книжки на руки с соответствующей записью.

Заявление о выбранном способе подается работником только после выдачи работодателем уведомления.

Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

Работнику, который выбирает ведение трудовой книжки в электронном виде и написал соответствующее заявление, бумажная трудовая выдается на руки в день подачи такого заявления. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (п. 3 ст. 2 закона «Об изменениях в ТК РФ по электронным трудовым книжкам» от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Как поясняет Минтруд России (письмо от 12.02.2020 № 14-2/В-150), для этого необходимо:

• В графе 1 поставить порядковый номер записи.

• В графе 2 указать дату выдачи трудовой книжки на руки.

• В графе 3 написать: «Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря2019 г. № 439-ФЗ)».

• В графе 4 проставить дату подачи заявления с указанием числа, месяца, года.

Заверить эту запись нужно в обычном порядке — подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (письмо Минтруда от 16.03.2020 № 14-2/В-267).

Смотрите образец такой записи на фото

Еще одну запись нужно сделать в книге учета движения трудовых книжек в графе 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки» (утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69):

«Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ)».

И работник должен расписаться в получении трудовой.

Специалист по труду отдела ГКУ Центральный межрайонный центр занятости населения по Кушнаренковскому району Насибуллина Л.Г.

Тел. 8(34780)58161

• Переход на электронные трудовые книжки: делаем записи правильно!