Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства

18 Июня 2020
Напоминаем вам о необходимости подачи в срок до 30.06.2020 г. в Федеральную налоговую службу России сведений о среднесписочной численности работников и
налоговой отчетности за 2018 и 2019 годы для внесения сведений о таких субъектах в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - реестр МСП).

Включение в реестр МСП позволит участвовать в программах поддержки, в том числе для получения субсидий и других преференций для бизнеса, осуществляющего деятельность в пострадавших отраслях, а также для целей участия в государственных закупках, проводимых заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, следует отметить что до 31 декабря 2020 года для субъектов СМП предусмотрены надзорные каникулы, но при этом контрольные органы будут ориентироваться именно на реестр МСП. Это позволит малым предприятиям избежать необоснованных проверок.

Учитывая изложенное, в целях своевременного обеспечения доступа к мерам государственной поддержки и прочих государственных и муниципальных программ, которые предусматриваются для субъектов МСП, просим вас внимательно проверить все ваши налоговые отчеты за 2018 и 2019 гг., в случае выявления отсутствия какого-либо отчета – в оперативном порядке отчитаться в налоговые органы в срок до 30 июня 2020 года.