День поля - 2020

22 Июля 2020

Сегодня, 21 июля 2020 года, в Кушнаренковском районе на базе ООО «БашкирАгроинвест» состоялся научно – практический семинар – совещание «День поля - 2020», на котором обсудили вопросы селекции, семеноводства, технологии и переработки яровых сельскохозяйственных культур.

В работе семинара приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков, директор Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН Рустям Кираев, специалисты Минсельхоза РБ, представители 14 районов республики - начальники и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители подведомственных предприятий, руководители СПК и КФХ.

С приветственной речью выступил заместитель министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков. Он отметил хорошую подготовку Кушнаренковского района к мероприятию, пояснил, что в ходе семинара аграрии расскажут о производстве опытных образцов, в частности, семян сахарной свеклы.

Далее участники приступили к осмотру сельскохозяйственной техники на выставочной площадке, стендов фирм поставщиков средств защиты растений и семян.

Программа семинара была очень насыщенной. Участники осмотрели опытные демонстрационные посевы озимых, яровых, технических, масличных сельскохозяйственных культур и селекционно – семеноводческих посевов. На площадке также проводились производственные опыты агрофирм других районов.

Далее делегация проехала в хозяйство АПК «Столыпино», где его руководитель Радмир Галеев ознакомил участников с новыми сортами плодово– ягодных культур.

Заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства администрации Кушнаренковского района Ильфир Нурмухаметов отметил, что к данному мероприятию наш район отнесся ответственно и начал готовиться еще в прошлом году. В этом году были засеяны 255 участков разными сортами сельскохозяйственных культур, гибридами.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции, программа семинара было составлена особым образом. Посещение участков мероприятия, презентации техники и опытных полей проводилось строго по графику небольшими группами, участники находились в масках.

В завершение мероприятия глава администрации Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин передал символический сноп пшеницы заместителю главы администрации Шаранского района, где и пройдет следующий День поля.

• День поля - 2020