Новые проекты обсудили на очередном Предпринимательском часе

23 Июля 2020

Сегодня в Кушнаренковском районе состоялся еженедельный Предпринимательский час с главой администрации Русланом Гизатуллиным.

Руководитель ООО «Туган Як» Айдар Юсупов представил проект по развитию рыбоводческого хозяйства и организации досуга для жителей и гостей района. Объем инвестиций в данный вид деятельности составляет 5-7 млн. рублей, уже создано 4 рабочих места, в будущем планируется расширить штат до 15-20 человек. Предприятие уже начало свою работу, на пруду вблизи д. Верхнесаитово проведено благоустройство территории, подготовлены места для рыбалки и отдыха, запущены мальки карпа, белого амура и толстолобика. Для дальнейшего развития необходимо сопровождение для включения в Федеральную программу по рыболовству, выделение земельного участка для организации мини – фермы и делянки под строительство домов рыбака.

ООО «Зеленая грядка» под руководством Анвара Хабибулина также планирует заниматься выращиванием товарной рыбы осетровых пород с круглогодичной дальнейшей переработкой и реализацией. Объем инвестиций составит 20 млн. рублей, будут трудоустроены 9 человек. В настоящее время ведется подбор площадки для реализации проекта, а также требуется решение вопросов электрификации и газификации, кадрового вопроса.

По итогам Предпринимательского часа проблемные вопросы взяты на контроль для совместной проработки.