5 Августа 2020

В нашем районе началась проверка готовности школ и детских садов к новому учебному году. Это ответственный этап в деятельности каждого образовательного учреждения, своеобразный экзамен, который сдают работники, готовясь в очередной раз встретить детей. Необходимо, чтобы в течение года дети были защищены с экологической, санитарной, антитеррористической точки зрения, противопожарной безопасности. Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приемной комиссии, которые проверяют и внутренние помещения, и прилегающие территории. Здесь нет мелочей, так как от качества приемки напрямую зависит самое дорогое для каждого родителя – жизнь и здоровье детей.

К образовательному учреждению предъявляются определенные требования: для пребывания детей должны быть созданы оптимальные условия. Необходима организация хорошего искусственного освещения, режима проветривания. Также обращается пристальное внимание на готовность инженерных сетей, санузлов, отсутствие протечек на крышах. В обязательном порядке проверяется готовность пищеблока, работа холодильного и технологического оборудования, обеспечение доброкачественной питьевой водой, состояние пожарной сигнализации, общее соответствие правилам безопасности, выполнение санитарных норм и правил. Творческое отношение педагогов к оформлению групп и детских площадок позволяет красочно и интересно оборудовать игровые уголки на участках детских садов и в групповых комнатах. Много нового и интересного появилось для развития восприятия детей.

Особое внимание при приемке образовательных учреждений уделяется соблюдению требований безопасности и выполнению комплекса мероприятий, направленных на недопущение распространения новой короновирусной инфекции: наличие обеззараживателей воздуха, бесконтактных термометров, средств индивидуальной защиты (масок, перчаток, дозаторов и антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств).

Силами педагогов обновлено информационное пространство школ и детских садов, проведено озеленение территорий, обновлена развивающая предметно-пространственная среда групп в детских садах. Приемка образовательных учреждений района будет продолжаться до 7 августа 2020 года.

• В Кушнаренковском районе стартовала приемка школ и садиков перед новым учебным годом