В этом году в республике отремонтируют более 300 км автодорог

11 августа 2020

В 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Башкортостане отремонтируют более 300 км автодорог.

Как сообщил председатель Гостранса РБ Алан Марзаев, нацпроект предусматривает реализацию трёх региональных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Общий объём средств, выделенный на их выполнение в 2020 году, составляет почти 7 млрд рублей.

До конца года дорожники планируют закончить реконструкцию подъезда к селу Авдон в Уфимском районе от Западного обхода Уфы; перекрёстков улиц Коммунистической, Объездной и Караная Муратова, а также улиц Суханова, Ильича и Стерлибашевского тракта в Стерлитамаке. Завершится строительство автодороги по улице Бекетова в Салавате. В Калининском районе Уфы построят участки улицы Валерия Лесунова (от улицы Сельской Богородской до бульвара Баландина) и бульвара Баландина (от улицы Валерия Лесунова до улицы Ферина).

Три объекта протяжённостью 6,4 км уже введены в эксплуатацию - это автодорога по улице Центральной и подъезд к деревне Дебовка Уфимского района, дороге по улице Худайбердина в Стерлитамаке и участке автодороги Стерлитамак – Салават (22-25 км).

Также в этом году на дорогах Башкортостана установили все 459 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Эту работу первоначально планировали завершить в 2024 году.

Всего в 2020 году дорожники отремонтируют 305 км покрытий проезжей части, выполнят капитальный ремонт 12 км и реконструкцию 3 км автодорог и улично-дорожной сети, установят 23 светофора, 248 дорожных знаков, 1 200 п.м пешеходных ограждений.

Автор: Фангия Низаева