19 Августа 2020

Обращаем Ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Федеральным законодательством предусмотрена ответственность работодателя за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, необоснованное заключение гражданско-правовых договоров. Частью 4 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлен административный штраф:

- от 50 тысяч до 100 тысяч рублей – для юридических лиц;

- от 10 тысяч до 20 тысяч рублей – для должностных лиц;

- от 5 тысяч до 10 тысяч рублей (за каждый факт нарушения) – для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

За повторные правонарушения штрафы значительно больше:

- 5 тысяч рублей — для граждан;

- дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет — для должностных лиц;

- от 30 тысяч до 40 тысяч рублей — для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- от 100 тысяч до 200 тысяч рублей — для юридических лиц.

Легализация трудовых отношений сегодня необходима, поэтому администрация муниципального района призывает всех работодателей привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься об этих негативных последствиях и сделать правильный выбор.

• Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории муниципального района Кушнаренковский район