27 Августа 2020

Во исполнение поручения Правительства Республики Башкортостан от 26 декабря 2018 года № 2-1-499-3453-П  и распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 06.03.2020 г. № 204-р « О внесении изменений в паспорт регионального проекта «Культура» в целях актуализации планов мероприятий по реализации региональных проектов национального проекта «Культура» на территории муниципального района Кушнаренковский район внесены изменения в соглашения о реализации региональных проектов и скорректирован сводный план мероприятий администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан по достижению результатов национального проекта «Культура».

«Культурная среда»

На текущий 2020 год по региональному проекту «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») согласно подписанного министром культуры Республики Башкортостан А.И. Шафиковой дополнительного соглашения № 1 от 17 декабря 2019 года мероприятий не запланировано.

«Творческие люди»

На текущий 2020 год по региональному проекту «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») согласно подписанного министром культуры Республики Башкортостан А.И. Шафиковой дополнительного соглашения № 1 от 17 декабря 2019 года запланированы следующие мероприятия:

- организация не менее 1 культурно-образовательной программы для 100 школьников;

- повышение квалификация 5 творческого и управленческого кадра в сфере культуры (согласно распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 06.03.2020 г. № 204-р « О внесении изменений в паспорт регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура»);

- организация и проведение 2 выставок ведущих региональных музеев.

Контрольная точка по всем этим мероприятиям будет выполнена в 4-м квартале 2020 года.

Проведен мониторинг потребности специалистов, а также потребность в повышении квалификации и направлены предложения в Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан на обучение в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации 13 творческих кадров в сфере культуры. За отчетный период повышение квалификации прошли 9 чел. творческого состава в Кемеровском государственном институте культуры.  Целевой показатель уже достигнут.

Организована и проведена   персональная выставка Григория Загвоскина. Таким образом, целевой показатель организация и проведение 2 выставок ведущих региональных музеев с нарастающим итогом достигнут.

«Цифровая культура»

По региональному проекту «Цифровизация  услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура») на территории муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан в 2020 году запланировано:

- организовать не менее 1 онлайн-трансляций мероприятий, размещаемых на портале «Культура.РФ».

- создание точек доступа к виртуальному концертному залу на базе муниципальных учреждений культуры (нарастающим итогом) (согласно распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 06.03.2020 г. № 204-р « О внесении изменений в паспорт регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура»);

С целью создания точки доступа к виртуальному концертному залу составлен контракт с Башгосфилармонией и МБУК централизованная библиотечная система.

По организации   1 онлайн-трансляции мероприятий, размещаемых на портале «Культура.РФ» планировали организовать онлайн-трансляцию торжественного мероприятия, посвященного 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

• Информация о реализации региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» на территории муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан