Информация о программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

2 сентября 2020

«О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». В настоящее время Программа подготовки управленческих кадров (далее – Программа) регламентируется соответствующими Постановлениями Правительства РФ (от 13 февраля
2019 года № 142) и Правительства РБ (от 8 февраля 2019 года № 65).

Цель Программы – формирование и развитие инновационного мышления и навыков стратегического управления у руководителей высшего и среднего звена предприятий и организаций.

Государственным заказчиком программы является Министерство экономического развития Российской Федерации, уполномоченным органом по реализации программы в Республике Башкортостан – Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан. В состав федеральной и региональных комиссий по организации подготовки управленческих кадров входят руководители министерств, образовательных организаций и т.д.

Отличительными чертами Программы являются ее высокий статус не только в России, но и за рубежом; разработка в процессе обучения проекта развития направляющей организации; участие выпускников в сетевых организациях (Ассоциациях выпускников Программы); значительная доля бюджетного финансирования обучения (40% и 25% соответственно из федерального и регионального бюджетов); возможность стажировки выпускников программы за рубежом в профильных организациях полностью за счет бюджетов принимающих стран.

За годы реализации программы в Республике Башкортостан прошли обучение 1858 специалистов, из них 568 человек побывали на стажировках на предприятиях Германии, Франции, Японии, Финляндии, Норвегии, Великобритании, Испании, Италии, Китая и других стран.

Республика Башкортостан является одним из лучших субъектов Российской Федерации по реализации Программы, о чем свидетельствуют грамоты и благодарственные письма Министерства экономического развития Российской Федерации и зарубежных правительственных организаций – уполномоченных представителей стран-партнеров Программы. Башкортостан ежегодно выбирается (в числе трех-четырех регионов Российской Федерации) в качестве площадки для проведения стажировок руководителей иностранных организаций в рамках Программы. Квота на обучение, выделяемая Республике Башкортостан – одна из самых высоких в стране, как и количество выпускников, выезжающих на зарубежные стажировки.

О конкурсном отборе специалистов

для обучения в 2020/2021 учебном году по программам профессиональной переподготовки

Программой профессиональной переподготовки предусматривается:

·          обучение по программам «Стратегический менеджмент» (на базе Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ), «Инновационный менеджмент» (на базе Уфимского государственного авиационного технического университета);

·          550 часов изучения управленческих и экономических дисциплин;

·          стажировка на зарубежных предприятиях сроком от 10 до 30 дней.

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

·                     возраст до 50 лет. Участие в конкурсном отборе специалистов старше 50 лет допускается по ходатайству региональной комиссии в ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров»;

·          высшее образование;

·          общий стаж работы не менее 5 лет;

·          опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;

·          участие в реализации проекта развития организации.

Ориентировочная стоимость обучения 60000 рублей, при этом две трети стоимости (40000 рублей) оплачиваются из средств федерального и регионального бюджетов, одна треть (20000 рублей) – из средств слушателей или организаций, направляющих их на обучение. Зарубежная стажировка финансируется за счет стран-членов Евросоюза и Японии.

Ориентировочный график обучения: 3 учебных цикла, каждый по 4-5 недель (в период с ноября 2020 года по май 2021 года), с 14.00 до 20.00 ч.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 17.08.2020 года по телефону 8-917-3422960 (на WhatsApp направлять следующую информацию: ФИО, возраст, место работы, должность, моб.телефон, выбранное направление обучения). Контактное лицо – Андреева Светлана Алексеевна, ответственный секретарь Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в Республике Башкортостан.

Условия участия в конкурсе и перечень необходимой документации представлены на сайте www.bagsurb.ru в разделе «Президентская программа». Срок сдачи документов - с 17 августа по 18 сентября 2020 года.

• Информация о программе подготовки управленческих кадров  для организаций народного хозяйства Российской Федерации