17 Сентября 2020

Утверждено постановление Правительства Республики Башкортостан от 11 сентября 2020 года № 556 «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам адресной социальной помощи на основании социального контракта», которое вступает в силу 24 сентября 2020 года.

Этим постановлением предусматривается ряд изменений:

1. Размер выплаты на осуществление предпринимательской деятельности увеличен со 100 до 250 тыс.рублей, при этом гражданам, которым уже предоставлена единовременная помощь в прежнем размере (до 100 тыс.рублей), представить документы на увеличение размера до 250 тыс. рублей, при этом будет подписано дополнительное соглашение.

2. Вводится очередность граждан, подавших заявления о предоставлении АСПК и ежемесячная выплата на преодолении трудной жизненной ситуации будет предоставляться работающим гражданам, за исключением:

а) инвалидов I либо II группы и детей-инвалидов;

б) лиц, осуществляющих уход за несовершеннолетним ребенком дошкольного возраста, находящимся на учете для направления в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, и не обеспеченным местом в данных организациях;

в) лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

г) лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет;

д) лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

е) беременных женщин при сроке беременности свыше 20 недель;

ж) лиц, страдающих алкогольной (наркотической) зависимостью.

Но также будут и послабления для граждан у которых имеются объективные причины, такие как: длительная болезнь (более 3 месяцев) единственного трудоспособного члена (родителя) неполной семьи, либо обоих трудоспособных членов (родителей) семьи, либо одного из трудоспособных членов (родителей) полной семьи, если другой трудоспособный член (родитель) полной семьи работает или учится; воспитание 2 и более несовершеннолетних детей одинокой матерью; частичная или полная потеря жилого помещения (домовладения) или имущественные потери в жилом помещении (домовладении) вследствие чрезвычайных обстоятельств (паводок, наводнение, пожар, землетрясение, ураган, техногенная катастрофа, авария);

3. Расширяется перечень, предусмотренный по направлению помощи в преодолении трудной жизненной ситуации. Так, ежемесячная выплата в размере 10 434 рубля теперь будет предоставляться также на приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства и для обеспечения потребностей семей в товарах и услугах школьного образования.

Кроме того, личную консультацию можно получить в Службе семьи Кушнаренковского района по адресу: с. Кушнаренково, ул. Большевистская, 47, тел.8(34780)5-32-82.

• Внесены изменения в порядок предоставления социальной помощи на основании социального контракта