Стартовала прививочная кампания против гриппа

23 Сентября 2020

Осень – время простуды и гриппа. В межсезонье особенно атакуют людей эпидемии вирусных инфекций, и борьба с ними остается актуальной задачей современной медицины. В целях предупреждения гриппа, в Республике Башкортостан стартовала прививочная кампания.

В рамках национального календаря прививок ожидается поставка в регион более 1,8 миллиона доз вакцин против гриппа. Вакцинации подлежат свыше 1,4 миллиона взрослых и 418 тысяч детей.

Также в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения РБ» приобретено более 3,4 тысячи доз для лиц, не вошедших в национальный календарь.

Кроме того, в Минздрав России направлена заявка на дополнительную потребность в вакцинах против гриппа в количестве 195 тысяч доз для взрослых и подготовлен запрос о дополнительном выделении 400 тысяч доз на федеральные средства.

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году в республике, учитывая непростую ситуацию с коронавирусом, планируется привить от гриппа не менее 60 процентов населения.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

• Стартовала прививочная кампания против гриппа