В Башкортостане компания «Дортрансстрой» на 68% увеличила производительность труда за 3 месяца участия в нацпроекте

19 Октября 2020

Строительная компания ООО «Дортрансстрой» снизила время производства асфальта на 30% и на 68% увеличила производительность труда за 3 месяца участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», реализуемом в Республике Башкортостан.

«Благодаря участию в нацпроекте уже сейчас время производства асфальта и доставки его на участок укладки снижено на 30% – с 338 минут до 234 минут. Количество строительных материалов, которые хранились в избытке, сокращено на 34% - с 64 тыс. до 42 тыс. тонн, а объем асфальта, который изготавливает один сотрудник, увеличен на 70 тонн или 68%», – сообщил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

Он добавил, что эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) совместно с сотрудниками предприятия работали над оптимизацией процесса изготовления асфальта и его укладки при проведении работ на трассах федерального значения. В первую очередь, компания избавлялась от простоев оборудования, срывов сроков сдачи объектов, а также снижала высокую трудоемкость процесса.

«Выработка сотрудников увеличилась не за счет введения новых смен или увеличения рабочего дня. Специалисты компании стали работать эффективнее благодаря грамотной организации процесса и сокращения времени простоя асфальта-бетонного завода за счет внедрения автономного обслуживания. Эффективность работы оборудования на линии производства асфальта выросла с 41% до 69%», – сообщил руководитель проекта ФЦК Рустам Хайрутдинов.

По словам генерального директора ООО «Дортрансстрой» Дмитрия Гилимьянова, участие в нацпроекте позволит не только повысить производительность труда, но и даст возможность претендовать на получение льготного займа Фонда развития промышленности РФ, а также повысить квалификацию сотрудников и менеджмента.

«Оптимизация производственных процессов позволит избавиться от лишнего, в том числе и от ненужных затрат. В результате мы планируем снизить себестоимость выполнения работ при строительстве и ремонте автомобильных дорог, а также увеличить объемы производства», – сказал Дмитрий Гилимьянов.

Справка:

Компания «Дортрансстрой» специализируется на строительстве и содержании автомобильных дорог федерального и республиканского значения в Башкортостане. Также предприятие возводит жилые дома, социальные объекты и производит строительные материалы.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Пресс-служба Министерства экономического развития
и инвестиционной политики РБ