Пожарная профилактика в местах проживания многодетных семей

23 Октября 2020

В прошлом году на территории Кушнаренковского района при пожарах погибло двое детей. Основным условием, способствующим гибели детей на пожарах, является оставление их без присмотра. При этом детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров.

Сотрудниками Дюртюлинского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан на территории Кушнаренковского района проведен профилактический рейд по местам проживания многодетных семей, находящихся в социально-опасном положении.

Информирование жителей о мерах пожарной безопасности очень важно. О том, что спички - не игрушка для ребенка, известно всем. Но не все родители знают, как обезопасить ребенка и предотвратить возможные трагедии.

Во время проведения профилактических мероприятий сотрудники отдела напомнили родителям о недопустимости оставления детей без присмотра взрослых, о важности обучения ребенка культуре безопасного поведения с малых лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Также в ходе рейда в жилищах граждан было обследовано электрооборудование и печное отопление. Сотрудники МЧС рекомендовали оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями, а при их наличии напомнили о необходимости соблюдения правил эксплуатации извещателей.

Уважаемые родители! Учите детей соблюдению правил пожарной безопасности личным примером. Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «101» или «112».

А.И. Галин, гос. инспектор района по пожарному надзору

• Пожарная профилактика в местах проживания многодетных семей