По требованию прокурора суд обязал администрацию Кушнаренковского района обеспечить коммуникациями земельные участки, предоставленные льготным категориям граждан

23 Октября 2020

Прокуратура Кушнаренковского района проверили своевременность и полноту принимаемых органами местного самоуправления мер по обеспечению льготных категорий граждан земельными участками, оснащению их коммуникациями.

Установлено, что в 2020 году администрацией Кушнаренковского района льготным категориям граждан предоставлено 78 земельных участков в с. Кушнаренково по ул. Коминтерна, Крымская, 75 лет Победы.

Проверка показала, что указанные земельные участки не обеспечены  инженерными коммуникациями: отсутствовало газо-, водо- и электроснабжение, дороги.

В связи с тем, что отсутствие инженерных коммуникаций нарушало права социально незащищённой категории граждан на получение жилищно-коммунальных услуг прокурор района обратился в суд  с исковым заявлением об обязании администрации района обеспечить  участки необходимой инфраструктурой.

Решением Кушнаренковского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, суд обязал администрацию в срок до 31.12.2021 построить автомобильную дорогу местного значения с твердым покрытием, обеспечивающую подъезд к земельным участкам, обеспечить проведение сетей инженерно-технического газо-, водо- и электроснабжения по указанным улицам.

Решения суда в законную силу не вступили, реальное устранение нарушений находится на особом контроле прокуратуры района.