АВТОНОМНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ МОЖЕТ СПАСТИ ЖИЗНЬ

12 Января 2021

В 2020 году на территории Республики Башкортостан сложилась напряженная обстановка, связанная с увеличением количества погибших на пожарах людей, в том числе детей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года рост гибели при пожарах составил 3,7%. В 2020 году на территории Кушнаренковского района Республики Башкортостан произошло 147 пожаров (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1 случай), погиб 1 человек  (снижение на 5 случаев), травмирован 1 человек (АППГ – 1)

Большинство всех пожаров произошло в жилом секторе. Среди причин гибели людей лидером является отравление токсичными продуктами горения.

Одной из реальных возможностей спасения людей при пожаре является установка автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). Устанавливаемые извещатели представляют собой небольшие устройства, работающие от автономного источника питания. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли. В случае возникновения задымления извещатель издает пронзительный звук. Это особенно важно, так как большинство пожаров с гибелью людей происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар.

Сигнал оповестит находящихся в помещении людей о возникновении пожара, что позволит оперативно принять меры по его тушению, либо по эвакуации.

Извещатели следует применять в каждой комнате, в коридоре квартиры, а также в тех помещениях, где возможно возгорание, например, электрооборудования. Они устанавливаются на потолок помещения, либо на стену под потолком на расстояние, указанное в паспорте извещателя.

Стоимость автономных дымовых пожарных извещателей в розничной торговле варьируется примерно от 250 до 1000 рублей.

Работоспособность АДПИ можно определить по миганию светодиода красного цвета, установленного на корпусе. Если батареи электропитания извещателя выработали свой ресурс, то прибор начинает издавать громкий звук в такт миганию светодиода.

В целях собственной безопасности Дюртюлинский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует гражданам оборудовать свои жилища АДПИ.

Гос. инспектор по пожарному надзору Идрисов Ильшат

• АВТОНОМНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ  МОЖЕТ СПАСТИ ЖИЗНЬ