О повестке брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 21января, 15-00

21 Января 2021

Сегодня в администрации Кушнаренковского района прошел брифинг на тему: «Меры предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Кушнаренковском районе», в котором приняли участие глава администрации Руслан Гизатуллин и и. о. главного врача Кушнаренковской ЦРБ Ильдар Бакаев.
- По информации СМИ в феврале ожидается всплеск заболеваний ОРВИ и гриппа. Можно ли сейчас делать прививку от гриппа?
- Из-за коронавирусной инфекции, население начало забывать о таких заболеваниях, как ОРВИ и грипп, которые не менее опасны. Прививку делать можно и нужно.
- Будут ли бесплатно брать анализ на антитела к коронавирусной инфекции в Кушнаренковской ЦРБ?
- К сожалению, этот анализ не предусмотрен в Программе государственных гарантий и не включен в перечень услуг, который оплачивается из ОМС или республиканского бюджета в рамках государственных гарантий. Поэтому анализ ИФА оплачивается из личных средств.
- Какие противопоказания к вакцинации от коронавирусной инфекции?
- К противопоказаниям к вакцинации относится заболевания в остром периоде, обострение хронических заболеваний и острые инфекционные процессы.
- Можно ли умереть от прививки?
- Умереть мы не дадим. Я сам лично делал прививку, вакцинация прошла успешно.
- Можно ли делать прививку тем, кто планирует беременность?
- Да, можно.
В завершении брифинга, Руслан Гизатуллин призвал жителей Кушанренковского района соблюдать масочный режим и избегать мест массового скопления людей.